Новые сертификаты для молодой семьи

Ни для кого не секрет, что жилье в России труднодоступно. Особенно трудно его приобрести молодым семьям, которые имеют невысокие доходы. Молодые люди, не имеющие большого опыта работы, на рынке труда зарабатывают подчас скромные деньги и не могут позволить купить себе недвижимость. Однако, государство обратило свое внимание на эту категорию граждан с целью их поддержки в данном вопросе.

Для этого была специально разработана программа «Молодая семья». Данная госпрограмма нацелена на улучшение жилищных условий новых ячеек общества. Данный проект действовал с 2011 по 2015 год, однако председатель правительства Дмитрий Медведев настоял на ее продлении до 2020 года. Продление этой программы позволит очень многим молодым cемьям приобрести свое собственное жилье. По расчетам правительства на период с 2017 по 2020 год жильем планируется обеспечить 170000 семейных пар.  

Сертификат молодая семья может потратить на покупку жилой площади, на строительство дома в индивидуальном порядке, в качестве последнего паевого взноса, если она является членом жилищного кооператива, а также в качестве оплаты первоначального взноса в случае получения ипотеки.

  • в программе могут участвовать только те семьи, у которых площадь жилища на каждого члена семьи меньше, чем установлена в регионе их проживания

  • супруги должны быть старше 18 лет, при этом возраст обоих не должен превышать 35 лет на момент подачи заявки на участие в программе

  • не допускается участие семей, имеющих собственное жилье

  • ставятся в очередь только те семьи, которые реально нуждаются в жилплощади

  • супруги должны проживать вместе

  • минимум 1 ребенок в семье

  • все члены семьи, включая детей, должны быть гражданами Российской Федерации

Также необходимо представить следующие документы:

  • паспорта супругов

  • свидетельство о рождении ребенка

  • свидетельство о браке (для матери-одиночки или отца-одиночки этот документ не нужен)

  • для работающих членов семьи- трудовые книжки

  • справка о наличие банковского счета (счетов)

  • справка об уровне дохода каждого члена семьи (2-НДФЛ), а также документы, подтверждающие кредитную историю (в случае если квартира будет браться в ипотеку)

  • справка о получении членами семьи социальной помощи

  • информацию о составе семьи

  • для мужчин- военный билет

  • если семья участвует в программе «Материнский капитал»- сертификат участника

Возможность участия «Материнского капитала» в рамках жилищного сертификата для молодых семей также является положительным моментом. Его разрешено применять в рамках погашения ипотечного долга. То есть при оформлении ипотеке в банке часть её возможно будет погасить средствами материнского капитала.

Каждый случай для выплат рассчитывается индивидуально. Следует знать также принципы, по которым рассчитывается сумма для сертификата.

  1. Молодые семьи, в которых нет детей, получают 35% от цены жилья, которое они приобретают

  2. Если в семье есть дети, то компенсация возрастает до 40%. Однако, в регионах эти цифры могут разниться. Так в Петербурге и в Москве бездетные семьи могут получить только 30% помощи, а семьи с детьми только 35%.После принятия положительного решения и признания семьи нуждающейся в господдержке, она вносится в реестр. Формирование списков происходит до 1 сентября каждого года. После получения сертификата на руки, семье отводится 9 месяцев для его целевого использования. Из этого срока за 2 месяца нужно найти свой вариант квартиры и обналичить сертификат.

Делается это путем открытия спец.счета в банке, через который оформляется сделка купли-продажи недвижимости. После оформления сделки купли-продажи сертификат передается в банк, после чего государство на счет молодой семьи перечисляет деньги.

Радует, что правительство не забывает о различных категориях граждан. Хотелось бы, однако, чтобы экономика работала настолько хорошо и доходы граждан были настолько высоки что не требовалось бы никаких программ поддержки.  

http://xn--80aughn.xn--p1ai/article/Novye_sertifikaty_dlja_molodoj_semiy/

Поделитесь
Загрузка...
Логин
Пароль
Вы используете старую версию браузера. Доступен только ограниченный функционал сайта. Обновите, пожалуйста, браузер или используйте, например, Firefox или Chrome.